Из пунктов А и В выехали одновременно навстречу друг другу мотоциклист и велосипедист. Они встретились на расстоянии 4 км от В, а в момент прибытия мотоциклиста в В, велосипедист находился на расстоянии 15 км от А. Определить расстояние от А до В.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:10
    0
    Обозначим расстояние AB = x. В момент встречи велосипедист со скоростью Vv проехал 4 км, а мотоциклист со скоростью Vm проехал x-4 км, за одно и тоже время t.

    t = 4/Vv = (x-4) / Vm

    Когда мотоциклист проехал AB = x км, велосипедист проехал x-15 км.

    x/Vm = (x-15) / Vv

    Получаем систему. Умножаем все на Vv и на Vm

    { 4Vm = (x - 4) * Vv

    { (x - 15) * Vm = x*Vv

    Раскрываем скобки

    { 4Vm = x*Vv - 4Vv

    { x*Vm - 15*Vm = x*Vv

    Преобразуем

    { x*Vv = 4 (Vm + Vv)

    { x * (Vm - Vv) = 15Vm

    Подставляем

    x = 4 (Vm + Vv) / Vv = 15Vm / (Vm - Vv)

    4 (Vm + Vv) (Vm - Vv) = 15Vm*Vv

    4Vm^2 - 4Vv^2 = 15Vm*Vv

    Делим все на Vv^2

    4 (Vm/Vv) ^2 - 15 (Vm/Vv) - 4 = 0

    Получили квадратное уравнение относительно Vm / Vv

    D = 15^2 - 4*4 * (-4) = 225 + 64 = 289 = 17^2

    (Vm/Vv) 1 = (15 - 17) / 8 < 0 - не подходит

    (Vm/Vv) 2 = (15 + 17) / 8 = 32/8 = 4

    Скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста.

    Значит, в момент встречи велосипедист проехал 4 км, а мотоциклист в 4 раза больше, то есть 16 км.

    AB = x = 4 + 16 = 20 км.