Вычислите рационально: 1) 4x3,18x2,5 2) 0,5x0,4x0,25 3) 30,5x20,3-30,5x0,3 4) 2,4x4,8=0,26x48 5) 4,9x6,8+5,1x6,8+4,9x1,2+5,1x1,2 6) 7,7x9,9+2,3x9,9-7,7x0,29-2,3x0,29

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 00:36
    0
    1) 4*2,5*3,18=10*3,18=31,8

    2) 0,4*0,25*0,5=0,1*0,5=0,05

    И так далее. В общем смысл в том, что-бы использовать сочетательный, распределительный и переместительный законы умножения, что-бы складывать было проще. Пример я привел.
  2. 6 октября, 02:07
    0
    Рациональные цифры - значит целые., а если они содержать запятые в этом числе, тогда они не считаются рациональными.