Сосчтай побыстрей!

Удил я целый выходной, Сижу, поклевки ни одной! Когда уже погас закат, закинул я на шоколад! Смотрю - исчез мой поплавок. Я осторожненько подсек, тащу, тащу, гляжу-плотва! Семь сантиметров голова! А туловище-гляньте вы, В два раза больше головы! И пол хвоста к двум головам еще прибавить нужно вам. А хвост, запомнить вы должны, хвост-ровно треть от всей длины. Не посчитаете ли вы размера клюнувшей плотвы?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:28
    0
    х длина хвоста

    7+7*2+х/2+х=3 х

    21+х/2=2 х

    х/2=2 х-21

    х = (2 х-21) * 2

    х=4 х-42

    3 х=42

    х=14 (см) длина хвоста

    14*3=42 (см) длина плотвы