Задача 6 класса (на проценты)

Площадь отведенную на хлопок, фермер уменьшил с 18 га до 14,4 га. На сколько процентов он уменьшил площадь, отведенную под хлопок?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:56
    0
    Такие задачи решаются пропорцией:

    18-100%

    14,4-х%

    18/14,4=100/х

    Теперь решаем крест-на-крест:

    18 х=14,4*100

    18 х=1440

    х=1440/18

    х=80

    1) 100-80=20%

    Ответ: фермер уменьшил площадь на 20%.