1) Решите систему уравнений способом подстановки:

1) { 2 (х-2 у) = х-8 у

{ 5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

2)

3 (х+4 у) - 4 х = 2 (2 х+у)

7 (х-5 у) + 6 х = 3 (х+4 у) + 27

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:09
    +2
    1)

    2 (х-2 у) = х-8 у

    5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

    2 х-4 у=х-8 у

    5 х+5 у=2 х-2 у+10

    2 х-4 у-х+8 у=0

    5 х+5 у-2 х+2 у=10

    х+4 у=0

    3 х+7 у=10

    х+4 у=0

    3 х+7 у=10

    х=-4 у

    3 (-4 у) + 7 у=10

    х=-4 у

    -12 у+7 у=10

    х=-4 у

    -5 у=10

    х=-4 у

    у=10: (-5)

    х=-4 у

    у=-2

    х=-4 (-2)

    у=-2

    х=8

    у=-2

    Ответ: 8; - 2