Помогите решить задачу!

Если два мальчика побегут навстречу друг другу по кругу длинной 120 и, то они встретятся через 15 сек. Если мальчики будут бежать друг за другом по тому же кругу, то они будут встречаться через каждую минуту. Найдите скорость каждого мальчика.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:10
    0
    Х - скорость одного мальчика

    у - скорость другого мальчика

    х+у - скорость сближения

    х-у - скорость удаления

    1 мин.=60 сек.

    15 (х+у) = 120 х+у=8

    60 (х-у) = 120 х-у=2

    2 х=10

    х=5 м/с - скорость одного мальчика

    х=8-у=8-5=3 м/с - скорость другого мальчика