Если разделить двузначное число на произведение его цифр, то получится в часно 2 и в остатке 5. Если переставить цифры этого числа и полученное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 7 и остатке 3. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:33
    0
    пусть х - число десятков, у - число единиц, тогда само число будет - 10 х+у.

    10 х+у=2 ху+5

    переставили цифры числа, тогда получится число 10 у+х

    10 у+х=7 (х+у) + 3

    решаем систему

    10 х+у=2 ху+5

    10 у+х=7 (х+у) + 3

    10 х+у=2 ху+5

    3 у-6 х=3

    у=1+2 х

    10 х+1+2 х=2 х (1+2 х) + 5

    12 х+1=2 х+4 х^2+5

    4x^2-10x+4=0

    2x^2-5x+2=0

    D=25-16=9

    x1=1/2 x2=2

    х1=1/2 - не подходит, т. к. х и у - натуральные числа

    х=2

    у=5

    25 - искомое число