Два одинаковых квадрата приложены друг к другу так, что получился прямоугольник. Периметр прямоугольника равен 24 см. Найди периметр квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:33
    0
    Х-сторона квадрата она же ширина прямоугольника

    2 х-длина прямоугольника

    Р = (х+2 х) * 2=24

    3 х=12

    х=4 (см) - сторона квадрата

    Р=4*4=16 (см) - периметр квадрата

    Если без х то так

    Р=24 см

    полупериметр (длина+ширина) = 12 см

    ширина 1 часть

    длина 2 части, так как сторона квадрата+сторона квадрата=2 стороны квадрата

    всего 3 части

    12:3=4 (см) - одна часть или сторона квадрата (длина прямоугольника 2 части, то есть 8 см)

    Р=4*4=16 см-периметр квадрата