Велосипет стал догонятьпешехода, когдамежду нимибыло 2,1 км, и догналего через 0,25 ч. найдите скорости велосипедиста и скорость пешехода, еслискорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:26
    0
    Пусть скорость пешехода равна х км/ч,

    тогда скорость велосипедиста равна 3,4 х км/ч.

    Пешеход прошёл всего (2,1 + 0,25 х) км.

    Велосипедист проехал 0,25*3,4 х=0,85 х км.

    По условию задачи эти расстояния равны.

    Составляем уравнение:

    0,85 х=2,1 + 0,25 х

    0,85 х-0,25 х=2,1

    0,6 х=2,1

    х=2,1:0,6

    х=3,5 (км/ч) - скорость пешехода

    3,4 х=3,4*3,5=11,9 (км/ч) - скорость велосипедиста