мотоциклист стал догонять велосипедиста, когдамежду ними было 7.5 км. через какое время мотоциклист догонит велосипедиста, если скорость мотоциклиста 40,5 км/ч, а велосипедиста 10,5 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 00:19
    0
    40,5-10,5=30 км/ч - скорость удаления

    7,5/30 = 0,25 ч - через столько догонит
  2. 18 февраля, 00:20
    0
    Пусть мотоциклист догонит велосипедиста через х часов, тогда мотоциклист за это время проедет 40,5 х км, а велосипедист проедет 10,5 км.

    По условию известно, что мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было расстояние 7,5 км.

    Составляем и решим уравнение:

    40,5 х=10,5 х+7,5

    40,5 х-10,5 х=7,5

    30 х=7,5

    х=7,5:30

    х=0,25 (ч) - врем, через которое мотоциклист догонит велосипедиста

    0,25 ч=0,25*60=15 мин

    ответ: через 15 мин