Леша и Гоша вскапывали на огороде грядку. Они начали работу с противоположных концов грядки, двигаясь навстречу друг другу. Гоша копал в два раза быстрее, чем Леша, но зато после каждого вскопанного метра устраивал перерыв на 20 минут, а Леша копал хоть и медленно, но без перерывов. Через 2 часа после начала работы Леша добрался до середины грядки и обнаружил там выполнившего свою половину работы Гошу. Чему равна длина грядки?

1) 3 м 2) 6 м 3) 9 м 4) 12 м

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:59
    0
    Поскольку скорость Гоши в 2 раза больше, чем у Леши, то время, которое потратил Гоша именно на вскапывание грядки будет в 2 раза меньше.

    (S=vt, t=S/v ⇒S/2v=1/2t)

    Поскольку Леша вскопал половину грядки за 2 часа, то Гоша вскопал грядку за:

    2:2=1 час или 60 минут

    60:20=3 перерыва делал Гоша во время работы.

    А поскольку он делал перерыв после каждого метра, до половина грядки - это 3 метра.

    3*2=6 метров длина всей грядки

    Ответ 6 метров длина всей грядки.