а) (6 целых 1/5-4 целых 1/3) : (-1 целая 1/3)

б) - 3 целых 2/3:1 целая 1/2+1 целая 2/3*1 целая 1/2

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:52
    0
    А) (6 целых 1/5-4 целых 1/3) : (-1 целая 1/3) = - 1 2/5

    1) 6 1/5-4 1/3=6 3/15-4 5/15=5 18/15-4 5/15=1 13/15

    2) 1 13/15: (-1 1/3) = 28/15 * (-3/4) = - 7/5=-1 2/5

    б) - 3 целых 2/3:1 целая 1/2+1 целая 2/3*1 целая 1/2=8/9

    1) - 3 2/3:1 1/2=-11/3*2/3=-22/9=-2 4/9

    2) 1 2/3*1 2/2=5/3*4/2=10/3=3 1/3

    3) - 2 4/9+3 1/3=-2 4/9+3 3/9=8/9