Папа и сын плыли на лодке против течения. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Только через 15 мин папа заметил пропажу, быстро развернул лодку, и они поплыли по течению с той же собственной скоростью. За сколько минут они догонят шляпу?

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 08:33
    0
    Относительно воды шляпа была неподвижна, а скорость лодки относительно воды оставлась неизменна. Поэтому, если против течения лодка шла 15 минут, то и обратно она догнала шляпу через 15 минут после разворота.
  2. 7 апреля, 09:19
    0
    лодка плывет со скоростью. V0-Vt против течения v0+Vt - по течеию

    шляпа проплыла Vt/4

    лодка проплыла (V0-Vt) / 4

    догнать шляпу. (V0-Vt+Vt) / 4=V0/4

    T = (v0+vt-vt) / (v0/4) = 1/4=15 минут