Sin^2 (2x) + cos^2 (5x) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 09:38
    0
    Sin^2 2x + (1-sin^2 5x) = 1

    sin^2 2x - sin^2 5x = 0? по формуле разности квадратов:

    (sin2x+sin5x) (sin2x-sin5x) = 0, используя фрмулы для суммы и разности синусов, учтя, что sin (-x) = - sinx, получим:

    sin 7x/2 * sin 3x/2 * cos 7x/2 * cos 3x/2 = 0, получили четыре отдельных уравнения,

    приравняв каждый из сомножителей нулю, откуда

    x=2 Пk/7, x=2 Пk/3,

    x=П/7 + 2 Пk/7, x=П/3 + 2 Пk/3