За 5 часов теплоход проходит по течению на 96 км меньше, чем за 8 часов против течения. Какова скорость течения, если скорость теплохода в стоячей воде 45 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 03:27
    0
    Обозначим скорость течения реки через х и по условию задачи составим уравнение

    (45-х) * 8 - (45+х) * 5=96

    360-8 х-225-5 х=96

    135-13 х=96

    -13 х=96-135

    -13 х=-39

    х=3 км/ч - скорость течения реки