сначала сложите смешанные дроби, обратив их в обыкновенные, а затем иначе, выполнив отдельно сложение целых и дробных частей.

А) 4 цел. 1/2+1 цел. 1/4

б) 2 цел. 1/3+3 цел. 2/9

в) 5 цел. 1/2 + 1 цел. 3/5

г) 1 цел. 2/3 + 1 цел. 1/7

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 09:03
    0
    А) 4 1/2+1 1/4=9/2+5/4=23/4=5 3/4

    4 1/2+1 1/4=4 2/4+1 1/4=5 3/4

    б) 2 1/3+3 2/9=7/3+29/9=50/9=5 5/9

    2 1/3+3 2/9=2 3/9+3 2/9=5 5/9

    в) 5 1/2+1 3/5=11/2+8/5=71/10=7 1/10

    5 1/2+1 3/5=5 5/10+1 6/10=6 11/10=7 1/10

    г) 1 2/3+1 1/7 = 5/3+8/7=59/21=2 17/21

    1 2/3+1 1/7=1 14/21+1 3/21=2 17/21