Числа а и b2 (в квадрате) - 3 прямо пропорциональны. Найдите значение а при b=-3, если а=88 при b=5. Только ответ

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:27
    0
    А/б в кв-3 = 88 / (5) в кв - 3

    а/б в кв - 3=88/25-3

    а/б в кв - 3=88/22

    а/б в кв-3=4

    из данной пропорции видно, что число а больше числа (б в кв - 3) в 4 раза

    тогда

    при б=-3

    б в кв-3 = (-3) в кв-3=9-3=6

    тогда а=4*6=24

    сделаем проверку и увидим, что числа мы нашли верно, так как

    24 / (-3) в кв - 3=24/9-3=24/6=4