Один из углов треугольника на 30 градусов меньше другого и в 7 раз больше третьего. Найдите больший угол треугольника. Ответы: 80 100 120 90 110

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:33
    0
    Положим, это треугольник АВС.

    Пусть х - первый угол А.

    Тогда х+30 - второй угол В,

    х/7 - третий угол С.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, то есть:

    А+В+С=180

    х+х+30+х/7=180

    2 х+х/7=180-30

    (14 х+х) / 7=150

    15 х/7=150

    х=180•7/15

    х=84

    А=84 градуса - первый угол;

    В=84+30=124 градуса - второй угол;

    С=84/7=12. градусов - третий угол.

    Проверка:

    84+124+12=