Увеличить:

а) 3 ч. 15 мин. в 3 раза

б) 1 ч. 20 мин. в 4 раза

в) 5 ч. 24 мин. в 3 раза

г) 2 ч. 12 мин. в 7 раз

уменьшить:

а) 3 ч. 15 мин. в 3 раза

б) 4 ч. 48 мин. в 4 раза

в) 6 ч. 56 мин. в 4 раза

г) 2 ч. 55 мин. в 5 раз

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:19
    0
    Увеличить:

    а) 3 ч 15 мин. * 3 = 3 * 3 + 15 * 3 = 9 ч 45 мин.

    б) 1 ч 20 мин. * 4 = 1 * 4 + 20 * 4 = 4 ч 80 мин. = 5 ч 20 мин.

    в) 5 ч 24 мин. * 3 = 5 * 3 + 24 * 3 = 15 ч 72 мин. = 16 ч 12 мин.

    г) 2 ч 12 мин. * 7 = 2 * 7 + 12 * 7 = 14 ч 84 мин. = 15 ч 24 мин.

    Уменьшить:

    а) 3 ч 15 мин. : 3 = 3 : 3 + 15 : 3 = 1 ч 5 мин.

    б) 4 ч 48 мин. : 4 = 4 : 4 + 48 : 4 = 1 ч 12 мин.

    в) 6 ч 56 мин. : 4 = 360 мин: 4 + 56 мин. : 4 = 90 мин. + 14 мин. = 104 мин. = 1 ч 44 мин.

    г) 2 ч 55 мин. : 5 = 120 мин. : 5 + 55 мин. : 5 = 24 мин. + 11 мин. = 35 мин.