1) Выпиши произведения, в которых при умножении цифры разряда единиц получается двузначное число.

316*2 232*2 421*2 138*2

126*2 324*2 435*2 217*2

Найди значения выписанных произведений.

2) В оставшихся произведениях измените цифру разряда единиц так, чтобы при умножении получилось тоже двухзначное число. Для каждого произведения найди все решения.

3) Найдите значения новых произведений.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:27
    0
    1) разряд единиц - это последняя цифра в числе, при умножении которой на 2 получается двузначное число.

    Из данных произведений это:

    316 * 2 = 632 (6 * 2 = 12)

    138 * 2 = 276 (8 * 2 = 16)

    126 * 2 = 252 (6 * 2 = 12)

    435 * 2 = 870 (5 * 2 = 10)

    217 * 2 = 434 (7 * 2 = 14)

    2) в оставшихся произведениях изменим цифру разряда единиц (все варианты - выберите любой) :

    232 * 2 ⇒ 235 * 2 = 470; 236 * 2 = 472; 237 * 2 = 474; 238 * 2 = 476; 239 * 2 = 478.

    421 * 2 ⇒ 425 * 2 = 850; 426 * 2 = 852; 427 * 2 = 854; 428 * 2 = 856; 429 * 2 = 858.

    324 * 2 ⇒ 325 * 2 = 650; 326 * 2 = 652; 327 * 2 = 654; 328 * 2 = 656; 329 * 2 = 658.

    3) все значения произведений найдены.