2 строительные бригады должны продолжить железнодорожные пути по 2240 км каждая. одна бригада прокладывает за день 16 км, а другая 14 км, на сколько недель 1 бригада опередит другую бригаду?

теперь вторая задача:

в марте фабрика выпустила 4392 тонны картона а в апреле 4758 тонны. Сколько дней работала фабрика в каждый из этих месяцев с одинаковой производительностью если и в марте и в апреле было 50 рабочих дней

условие решение и ответ озо

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:08
    0
    первая бригада - 16 км-за 1 день

    вторая бригада - 14 км - за 1 день

    длина линии - 2240 км

    На сколько недель 1 бр. опередит 2 бр

    .1) 2240:16=140 (дн.) нужно 1 бр

    .2) 2240:14=160 (дн.) нужно 2 бр.

    3) 140:5=28 (нед.) нужно 1 бр

    4) 160:5=32 (нед.) нужно 2 бр.

    5) 32-28=4 (нед.) 1 бр. опередит 2 бр.

    Ответ: На 4 недели первая бригада опередит вторую.

    Вторая:

    1) 4392+4758=9150 (т) выпустила всего фабрика.

    2) 9150:50=183 (т/д) производительность фабрики.

    3) 4392:183=24 (дн) работала фабрика в марте.

    4) 4758:183=26 (дн)

    Проверка:

    5) 24+26=50 (раб. дней) было всего в марте и апреле.

    Ответ: в марте фабрика работала 24 дня, а в апреле - 26 дней.