Найдите значение выражения:

а) - 2 целых 1 седьмая: 4 целых 1 шестая * (-2 целых 1 третия)

б) (7 целых 1 третия + 2 целых 1 четвёртая) : 1 четвёртая - 30 целых 5 шестых.

Помогите! Очень нужна ваша помощь!

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:57
    0
    А)

    первое действие - 2 1/7 : 4 1/6 = - 15/7 : (- 25/6) = - 15/7 * (- 6/25) = 18/35

    второе действие 18/35 * (- 2 1/3) = 18/35 * (- 7/3) = - 6/5 = - 1 1/5

    б)

    первое действие 7 1/3 + 2 1/4-приводим дроби к наименьшему общему знаменателю, получается 88/12 + 12/12 = 88.

    второе действие 88 : 1/4 = 352

    третье действие 352 - 30 5/6 = 352/1 - 185/6, приводим к наименьшему общему знаменателю = 2112/6 - 185/6 = 1927/6 = 321 1/6