Для участия в соревнованиях класс разбили на четыре равные команды. При этом в первую команду попали только девочки, во вторую и третью - только по одному мальчику (остальные девочки), а в четвертую - две девочки (остальные мальчики). Найдите, какую часть составляют девочки от количества всех учеников в классе.

Обьясните, помогите с решением ...

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 20:28
    0
    Примем за х одну команду

    Читаем текст и находим девочек:

    "При этом в первую команду попали только девочки"

    1 х - - девочки

    "во вторую и третью - только по одному мальчику (остальные девочки) "

    ((1 х-1) + (1 х-1) = 2 х-2) - - девочки

    "а в четвертую - две девочки (остальные мальчики) "

    2 - - девочки

    Считаем девочек:

    1 х + (2 х-2) + 2=1 х+2 х-2+2=3 х

    Т. к. Для участия в соревнованиях класс разбили на четыре равные команды, то

    3/4 - - девочки

    1/4 - - мальчики
  2. 15 января, 22:07
    0
    х - количество всех учеников

    х/4 - 1 команда девочки

    х/4-1 - девочек во 2 и 3 команде

    Найдем часть девочек

    [х/4 + 2 (х/4-1) + 2] / x = (x+2x-8+8) / 4x = 3x/4x = 0,75

    Девочки составляют 75% от числа учеников.