Решите задачи из египетских папирусов: 1) Количество и его четвертая часть дают вместе 15. Найти количество. 2) Число и его половина составляют 9. Найти число.

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 11:22
    0
    х - количество

    х/4 - четвертая часть

    х+х/4=15

    5 х/4=15

    5 х=60

    х=12 - количество

    х - число

    х/2 - его половина

    х+х/2=9

    3 х/2=9

    3 х=18

    х=6 - число
  2. 19 февраля, 11:23
    0
    1) x - количество

    x/4 - четвертая часть

    x+x/4=15

    5x/4 = 15

    x = 15*4/5 = 12

    2) x - число

    х/2 - половина числа

    х+0,5 х=9

    1,5 х = 9

    х = 6