Реши задачу на трёх полках 54 папируса на первой полке в 3 раза больше а на третьей в 2 раза больше папирусов чем на второй полке сколько папирусов на каждой полке

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 03:46
    0
    Примем количество папирусов на второй полке за 1 часть или х, тогда в соответствии с условиями задачи на первой полке разместится 3 части папирусов или 3*х, а на третьей - 2 части или 2*х папирусов.

    На 54 папируса приходится 3+1+2=6 частей или 3 х+1 х+2 х=6 х.

    54:6=9 папирусов - на 1 часть;

    9*2=18 папирусов - на 2 части;

    9*3=27 папирусов - на 3 части.
  2. 1 марта, 03:55
    0
    Возьмём количество папируса второй полке за x. Тогда на первой полке-3 х, а на третьей-2x. Имеем уравнение:

    3 х+2 х+х=54

    6x=54

    х=54:6

    х=9.

    на второй полке было 9 папирусов, на первой-3*9=27 папирусов, а на третьей 2*9=18 папирусов.