В одном классе 30 учеников, в другом - столько же. в обеих классах 20 девочек. сколько мальчиков? важно как оформить задачу.

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 22:04
    0
    Это легко)

    И так, у нас есть два класса: в одном 30 человек и в другом столько же.

    Всего: 60 учеников.

    В раз уж у нас 60 детей и из них 20 девочек, то остальные мальчики.

    60-20=40 мальчиков

    А правильно оформить задачу можно так:

    1) 30+30=60 (уч.) в двух классах

    2) 60-20=40 (мал.)

    Ответ: 40 мальчиков всего в обоих классах.

    Удачи;)
  2. 13 марта, 22:22
    0
    Пусть х-число мальчиков в классе, тогда девочек будет 2/3 х. а так как их всего 30 учеников, значит нужно сложить мальчиков и девочек. получаем уравнение: х+2/3 х=305/3 х=305 х=90 х=18 мальчиков в классе. 30-18=12 девочек в классе. а мальчики составляют 18/30=3/5 части класса. Ответ 18 мальчиков, 12 девочек, 3/5 часть всех учащихся составляют мальчики.