В 8 ч. 57 мин. черепаха Катрина отправилась из своего пруда в соседний. В 9 ч. 5 мин из этого же пруда в том же направлении направлении отправилась черепаха Виктория и догнала Катрину в 9 ч29 мин. Найдите с какой скоростью двигалась Катрина, если Виктория двигалась со скоростью 8 м/мин.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:35
    0
    Черепаха Виктория двигалась по времени

    9 ч 29 мин - 9 ч 5 мин = 29 мин - 5 мин = 24 мин.

    И прошла (24 мин * 8 м/мин) метров

    Черепаха Катрина двигалась по времени

    9 ч 29 мин - 8 ч 57 мин = 29 мин + 3 мин = 32 мин

    Пусть скорость черепахи Катрин будет х м/мин. Тогда Катрин прошла

    32*х метров.

    Заметим, что обе черепахи прошли одно и то же расстояние. Приравняем полученные метры

    24 * 8=32*х

    Поделим обе части на 8. Получим

    24=4*х.

    х=24:4

    х=6 м/мин.

    Ответ: Скорость черепахи Катрины 6 м/мин