Из 100 кг. винограда получилось 25 кг изюма. Какую часть составляет испарившаяся вода. Выразите часть в процентах.

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 01:22
    0
    100 кг это 100%

    25 кг изюма - 40%

    1) 100-40=60

    Ответ воды испарилось 60%
  2. 10 сентября, 01:41
    0
    Для начала найдём, какую часть от 100 кг винограда составляет 25 кг изюма:

    100:25=4 часть или.

    Теперь найдём, какую часть винограда составляет вода.

    Для этого целое (100 кг винограда) представим в виде дроби

    части.

    100-25=75 (кг) - испарившаяся вода.

    Для того чтобы выразить в процентах части, которые составляют вода и изюм, находим, сколько килограммов составляет один процент, а для этого составим пропорцию

    1 кг - 1%

    75 кг - х%

    Ответ: вода составляет части винограда или 75%.