Решите задачу

Что бы в решении задачи были слова: пусть, тогда, известно

отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько сыну?

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 03:46
    0
    Пусть сыну Х лет. Тогда отцу Х+20 лет.

    х + 20 = 5 х

    4 х = 20

    х = 20/4

    х = 5

    х+20 = 5+20 = 25

    Ответ: 25 лет и 5 лет
  2. 13 августа, 06:43
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу (х+20) лет

    Известно, что сын моложе отца в 5 раз, составим уравнение:

    х+20=5 х

    5 х-х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) - сыну

    20+5=25 (лет) - отцу