В трех автобусах разместилось 75 пассажиров. Сколько было в первом автобусе, если во втором автобусе пассажиров было в два раза больше, чем в первом, а третьем на 10 больше, чем во втором?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:19
    0
    Х (п) - в 1 автобусе

    2 х (п) - во 2 автобусе

    2 х + 10 (п) - в 3 автобусе

    х + 2 х + 2 х + 10 = 75

    5 х = 75 - 10

    х = 65 : 5 = 13 - пассажиров в 1 автобусе

    13 * 2 = 26 - пассажиров во 2 автобусе

    26 + 10 = 36 - пассажиров в 3 автобусе