Помогите с задачей: В двух пачках 168 тетрадей. В одной в 3 раза меньше, чем в другой. Сколько тетрадей в меньшей пачке?

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:12
    0
    первая пачка = х, вторая х*3

    х+х*3=168

    4 х=168

    х=42 тетради в меньшей пачке

    42*3=126 тетрадей в большей пачке

    42+126=168
  2. 18 марта, 14:04
    0
    Пусть х в меньшей пачке

    3 х в большей пачке

    3 х+х=168

    4 х=168

    х=42-в меньшей пачке.