Петя выписывает подряд все целые числа от 9 до 9999. Найдите сумму

всех цифр, выписанных мальчиком.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:05
    0
    Все числа от 0 до 9999 (всего 10000 чисел) образуются написанием разнообразных комбинаций четырех цифр из 10 возможных ... таким образом в каждой позиции любая из цифр встречается равновероятно ... таким образом в разряде тысяч девятка встретится 1000 раз, восьмерка тоже тысячу раз и. т. д ... т. е. сумма цифр в разряде тысяч будет равна (1+2+3 + ... + 9) * 1000=45000

    то же самое с остальными четырьмя разрядами ... т. е. общая сумма всех цифр = 45000*4 = 180000.

    Но писались цифры начиная с 9, поэтому первые 8 надо отбросить ... сумма первых 8 = 36 ...

    Значит сумма написанных цифр = 179964