Сумма трёх чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа, а третье число составляет 1/3 второго числа. Найдите каждое из чисел?

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 02:02
    0
    Обохначим первое число через а и запишем условие задачи в виде уравнения

    а+0,48 а+0,48 а: 3=24,6

    а+0,48 а+0,16 а=24,6

    1,64 а=24,6

    а=15

    найдем второе число

    15*0,48=7,2

    найдем третье число

    7,2:3=2,4

    проверяем 15+7,2+2,4=24,6
  2. 15 октября, 04:23
    0
    Пусть 1 число х, тогда второе 0,48 х, а третье 1/3·0,48 х=0,16 х

    Решим уравнение

    х+0,48 х+0,16 х=24,6

    1,64 х=24,6

    х=24,6:1,64

    х=15

    15-первое число

    15·0,48=7,2-второе число

    15·0,16=2,4 - третье число

    Ответ: 15; 7,2; 2,4