Когда у Кости спросили, сколько ему лет, он подумал и сказал: " Я вдвое моложе папы, но зато вдвое старше сестры Алины". А маленькая Алина моложе папы на 30 лет. Сколько лет Косте?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:53
    0
    Костя-2 х

    папа-4 х

    алина-х

    Х+30=4 х

    х=10

    костя-20 лет

    Косте 10
  2. 15 июня, 09:06
    0
    Х - возраст Алины

    2 х - возраст Кости

    4 х - возраст папы

    Х+4 х=30

    Значит

    5 х=30

    Х=6

    Если х=6, то 6 лет Алине, а 6*2=12 лет Косте