Помогите решить задачу (полностью) :

катя купила 6 тетрадей по цене x руб. за каждую, а маша 4 тетради по цене на 8 рублей ниже

а) составьте уравнение, зная что всего девочки заплатили 168 руб.

б) решите составленное уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:09
    0
    Пусть 6 х рублей заплатила Катя, тогда 4 * (х-8) рублей заплатила Маша

    Тогда 6 х+4 (х-8) или 168 рублей заплатили всего девочки.

    Составлю и решу уравнение:

    6 х+4 (х-8) = 168

    6 х+4 х-31=168

    10 х=168+32

    10 х=200

    х=200/10

    х=20