Помогите решить

1) 2sin^2x-2sinx=1

2) 2cos^2+cosx=1

3) 6tg^2x+tgx-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:06
    0
    2sin^2x-2sinx-1=0

    y=sinx; 2y^2-2y-1=0

    D1=1-2 * (-1) = 3

    y1 = (1-coren3) / 2; y2 = (1+coren3) / 2

    sinx = (1-coren3) / 2 sinx = (1+coren3) / 2 по-моему вы не так написали уравнение!

    2) 2cos^2x+cosx-1=0

    t=cosx; 2t^2+t-1=0

    D=1-4*2 * (-1) = 1+8=9=3^2

    t1 = (-1-3) / 4=-1; t2 = (-1+3) / 4=1/2

    cosx=-1 cosx=1/2

    x=pi+2pin x=+-pi/3+2pik; исла, k-целые