На первой пасеке с каждого улья получили по 60 кг мёда а на второй по 70 кг. Всего собрали 4510 кг. Сколько ульев было на каждой пасеке если на второй пасеке на 5 улье больше

+5
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 21:01
    0
    1) х - ульев на 1 пасеке

    х+5 - ульев на 2 пасеке

    60 х+70 * (х+5) = 4510

    60 х+70 х+350=4510

    130 х=4160

    х=32

    2) 32+5=37

    Ответ: 32 на первой и 37 на второй.
  2. 29 февраля, 21:43
    0
    1) пусть на первой пасеке было х ульев

    2) тогда на второй (х+5) ульев

    3) составим уравнение:

    60 х + 70 (х+5) = 4510

    Решаем.

    60 х + 70 х + 350 = 4510

    130 х = 4510 - 350

    130 х = 4160

    х = 4160 : 130 = 32 улья было на первой пасеке

    4) 32 + 5 = 37 (у) ульев было на второй пасеке