Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленный на продажу за 19400 рублей, через два года был продан за 15714 рублей

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 13:37
    0
    х - процент, на который снижается

    Первый год цена стала: 19400 - (19400 х) / 100 = 19400-194 х

    Второй год: 19400-194 х - ((19400-194 х) * х) / 100 = 15714

    1940000 - 19400 х-19400 х+194 х^2 = 1571400

    194 х ^2 - 38800 х + 368600 = 0

    х ^2 - 200 х + 1900 = 0

    Дискриминант = 40000-4*1900 = 180 ^2

    х1 = (200+180) / 2 = 190 процентов быть не может

    х2 = (200-180) / 2 = 10 процентов
  2. 16 июня, 14:07
    0
    x^2=15714/19400

    x=0.9

    1-0.9=0.1=10%

    Ответ ежегодно уменьшается на 10%