Помогите

Цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника, если, выставленный на прода-жу за 20000 рублей, через два года был продан за 17672 рубля

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 17:15
    0
    17672/20000*100=88,36% от первоначальной цена через 2 года

    100*х*х=88,36

    х^2=0.8836

    х=√0,8836=0,94

    (1-0,94) * 100=0,06*100=6% на столько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника

    проверка

    2000*0,94=18800

    18800*0,94=17672