Бабушка дала внуку денег на 30 карандашей. Оказалось, сто в обмен на чек о покупке набора из 20 карандашей возвращают 25% стоимости набора, а в обмен на чек о покупке набора из 5 карандашей 10%. Какое наибольшее число карандашей может купить внук?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:14
    0
    Пусть один карандаш стоит х, тогда 20 карандашей стоят 20 х, 5 карандашей 5 х, 30 карандашей 30 х

    25% от 20 х это 25:100*20 х=5 х

    10% от 5 х это 10:100*5 х=0.5 х

    так как 0.5 х*4=2 х меньше 5 х (купить 4 разы по 5 карандашей получается меньше выгодно чем 20 карандашей)

    то первое: Покупаем 20 карандашей, остается тогда 30 х-20 х=10 х денег + бонус 5 х денег

    итого 10 х+5 х=15 х

    (меньше чем на 20 карандашей, поэтому покупаем по 5 карандашей)

    у нас будет 20+15 карандашей + вернут денег 3*0.5 х=1.5 х т ... е. хватит на покупку еще одного карандаша т

    итого максимум можно купить 20+15+1=36 карандашей

    ответ: 36 карандашей