Мама дала Саше денег на 35 тетрадей. В магазине в обмен на чек о покупке 20 тетрадей возвращают 25% стоимости, а в обмен на чек о покупке 5 тетрадей 10%. Какое наибольшее число тетрадей может купить Саша?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:59
    0
    При покупке 20 тетрадей возвращают 25% то есть деньги на 20*25/100 = 5 тетрадей. При покупке 5 тетрадей возвращают деньги на покупку 5/10/100 = 0,5 тетрадей. При покупке 35 тетрадей Саше вернули деньги на покупку: 5+3*0,5 =

    6,5 тетрадей. Если Саша купит еще 5 тетрадей то ему вернут деньги на покупку 0,5 тетрадей 6,5+0,5 - 5 = 2,0 тетради. Саша сможет купить на деньги которые дала ему мама: 35+5 + 2 = 42 тетради