Двое рабочих выполнили вместе некоторую работу за 12 ч. Если бы сначала

первый рабочий сделал половину этой работы, а затем другой остальную

часть, то вся работа была бы выполнена за 25 ч. За какое время мог бы

выполнить эту работу каждый рабочий в отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:19
    0
    Пусть первый рабочий может выполнить всю работу за х час, а второй - за у час. Значит, половину работы первый сделал за x/2 час; остальную часть (т. е. тоже половину) второй сделает за у/2 чаc. По условию x/2 + у/2 = 25. Другое условие (см. решение задачи 798) дает 1/x + 1/у = 1/12. Отв. Один из рабочих (либо 1-й, либо 2-й) может выполнить работу в 20 час, другой - в 30 час.