В саду растут фруктовые деревья - абрикосы, персики и сливы. Абрикосов растет в 4 раза больше чем слив а персиков - на 38 деревьев больше чем слив. Сколько деревьев каждого вида растет в саду если всего их 164?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:41
    0
    Примем сливы за "х", тогда персиков "х+38", абрикосов "4 х", всего деревьев 164. Зная это, составим уравнение:

    х+4 х+х+38=164

    6 х+38=164

    6 х=126

    х=21 - слив

    4 х=84 - абрикосов

    х+38=59 - персиков