Сумма трёх чисел равна 80. Сумма первого и второго равна 60, а сумма первого и третьего равна 20. Назовите первое число.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:59
    0
    Условие:

    x+y+z=80

    x+y=60

    x+z=20

    Отнимаем от общей суммы сумму первого и второго числа и получаем третье число

    (x+y+z) - (x+y) = 80 - 60

    x + y + z - x - y = 20

    z = 20

    вместо z (третье число) подставляем уже известные нам 20

    x+z=20

    x+20=20

    x = 20 - 20

    x = 0

    Первое число - 0