На путь от спортивного лагеря до водопада и обратно группа туристов затратила 3 часа. Найдите расстояние от спортивного лагеря до водопада, если к водопаду туристы шли со скоростью 6 км/ч, а возвращались в лагерь со скоросьтью 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:39
    0
    Лучше составить таблицу

    S t V

    S (1) t (1) 6 км/ч

    S (2) t (2) 4 км/ч

    t (1) + t (2) = 3 ч отсюда t (1) = 3 - t (2)

    S (1) = S (2)

    t (1) * V (1) = t (2) * V (2) вместо t (1) подставляем 3 - t (2) и получаем

    V (1) * (3 - t (2)) = t (2) * V (2) раскрываем скобки, второе время неизвестно, поэтому с неизвестными в одну сторону, с известными в другую сторону

    t (2) = (3*V (1)) / (V (1) + V (2)) подставляем значения

    t (2) = 3*6 / (6+4) = 18/10=1,8 часа

    следовательно можно найти S (1) = S (2) = t (2) * 4 км/ч=1,8*4=7,2 км