Букет из двух хризантем и одной лилии стоит 66 р, причем лилия на 9 руб. дешевле хризантемы. Какова цена лилии и цена хризантемы

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:44
    0
    Обозначим лилию за х

    х + 2 (х+9) = 66

    х+2 х+18=66

    3 х=66-18

    3 х=48

    х=48:3=16 рублей - стоит лилия

    16+9=25 рублей-стоит хризантема.

    Ответ: 16 рублей и 25 рублей.

    Либо: (вариант для 1-4 класса)

    66+9=75

    75:3=25 рублей-стоит хризантема

    25-9=16 рублей-стоит лилия ...