На трех полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на всех полках?

+1
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 09:42
    0
    1/4=0,25 от всего количества книг на 1 полки

    40%=0,4 от всего количества книг на второй полки

    Значит на 3 полки 1 - 0,25 - 0,4 = 0,35 от всего количества книг

    28/0,35=80 книг всего

    Ответ: 80 книг
  2. 29 апреля, 11:33
    0
    Всех книг - х

    1 пол - 1/4 х

    2 пол - 0.4 х

    3 пол - 28

    1/4 х+0.4 х+28=х

    х-1/4 х-0.4 х=28

    7/20 х=28

    х=28:7*20

    х=80 кн