Были лотерейные билеты с номерами от 1 до 17 включительно. Билеты с чётными номерами я подарила Филину. Билеты с номерами, от которых при вычитании однозначного числа М разность поделится на 3 (без остатка), подарила Ворону. Какие значения может иметь число М, чтобы у меня осталось 7 билетов?. Используйте при решении подсказку (17 - М) : 3.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:44
    0
    Четные 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 - подарила Филину (8 билетов)

    (17-М) : 3

    (17-2) : 3=5-без остатка

    нечетные 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17

    17 и 11 - те билеты, которые подарила Ворону (2 билета)

    17-8-2=7-билетов осталось