До озера рыбак добирался по грунтовой дороге на попутном грузовике и проехал 10 км. обратно шел через поле. этот путь равен 5 км. Найдите скорость рыбака, если она на 15 км/ч меньше скорости грузовика и на обратный путь он затратил на 30 мин больше, чем на путь до озера

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:41
    0
    Пусть х - скорость рыбака

    1) (10: (х+15)) время, которое рыбак затратил на грузовике

    2) (5:х) время, которое рыбак прошел пешком

    3) 30 минут=0,5 часа

    3) 5:х-10: (х+15) = 0,5

    5 * (х+15) - 10*х=0,5*х * (х+15)

    5 х+75-10 х=0,5 х^2 + 7,5x

    0,5x^2+12,5x-75=0 (*2)

    x^2 + 25-150=0

    x=-30 (не подходит)

    x=5

    Отсюда следует, скорость рыбака равна 5 км/ч