В треугольнике авс ас=вс=12 sinb=корень15/4 в треугольнике авс ас=вс=12 sinb=корень15/4 найти ab

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:08
    0
    Проводим высоту СD, так как треугольник АВС равнобедренный, то СD является медианой, биссектрисой и высотой для данного треугольника.

    sinB=CD/BC, значит CD=sinB*BC=3 корня из 15

    Из треугольника ВСD:

    по теореме Пифагора:

    ВС^2=CD^2+BD^2

    BD^2=144-135=9

    BD=3

    AB=2*BD=6 см

    Ответ: 6 см